इलाहाबाद। उत्तर प्रदेश के इलाहाबाद सहित पश्चिमी यूपी के कई जिलों में पिछले 24 घंटे से हो रही झमाझम बारिश थमने का नाम नहीं ले रही है। सड़कें जलमग्न हो गई है। मकानों में पानी भर गया है। आने वाले 24 घंटों में मूसलाधार बारिश की संभावना के चलते पश्चिमी यूपी सहित पूरे प्रदेश में अलर्ट जारी कर दिया गया है।
मौसम विभाग ने इलाहाबाद समेत यूपी के 12 जिलों में हैवी रेन अलर्ट जारी किया है। जिसके बाद शासन से इन सभी जिलों के डीएम को हाई अलर्ट पर रखा गया है। मौसम विभाग की चेतावनी के अनुसार यूपी के इलाहाबाद, लखनऊ, रायबरेली, फैजाबाद, बस्ती, गोरखपुर, संतकबीरनगर, संतरविदासनगर, आगरा, मथुरा, बुलंदशहर और फर्रुखाबाद में भारी बारिश की संभावना है।
इलाहाबाद में स्कूल बंद
इलाहाबाद के अधिकांश स्कूल आज बंद कर दिए गए हैं और प्रशासन ने लोगों को घर में सुरक्षित रहने की अपील की है। बता दें कि मौसम में आए बदलाव की वजह से यूपी में लोगों को गर्मी से राहत तो मिली है, लेकिन समस्या भी बढ़ गई है। शहर के मोहल्ले से लेकर ग्रामीण इलाकों में जल भराव हो गया है। बिजली व्यवस्था भी पूरी तरह ध्वस्त है।
बढ़ने लगा नदियों का जलस्तर
यूपी मे भारी बारिश के चलते यहां नदियों का जल स्तर भी बढ़ने लगा है। इलाहाबाद में गंगा और यमुना के जल में तेज वृद्धि दर्ज की गई है। जबकि बकुलाही, कोसी के साथ सरयू व चंबल नदी में भी तेजी से जलस्तर बढ़ रहा है। मौसम विभाग ने आशंका व्यक्त की हैं कि इस गति से नदी के जलस्तर में वृद्धि होने से नदियों में उफान तेज होगा और बाढ़ की संभावनाएं बनेगी। फिलहाल अयोध्या में सरयू नदी लाल निशान से 38 सेमी. दूर है। वहीं, चंबल नदी में जल स्तर 121 मीटर पहुंच गया है। वाराणसी में तो गंगा नदी का जलस्तर बढ़ाने से कई घाटों के किनारे बने मंदिर डूब गए हैं। जबकि मथुरा में कई मुख्य मार्ग पर पानी भर चुका है।
COMMENTS